Arte Urgente tem inscrições abertas até sexta-feira (14) para 24 cursos gratuitos nos campos da arte e da cultura – Blog Dégagé
Cultura

Arte Urgente tem inscrições abertas até sexta-feira (14) para 24 cursos gratuitos nos campos da arte e da cultura

arte-urgente-tem-inscricoes-abertas-ate-sexta-feira-14-para-24-cursos-gratuitos-nos-campos-da-arte-e-da-cultura

Estão abertas até sexta-feira, dia 14, as inscrições gratuitas para os últimos cursos livres da ação Janelas Formativas. São 24 cursos nos campos da Arte e da Cultura, em diversas áreas, como música, literatura, dança, teatro, fotografia e economia criativa. A ação faz parte da plataforma Arte Urgente, projeto organizado pelo Instituto BR e a Secretaria de Cultura do Estado do Ceará (SecultCE) por meio da Lei Aldir Blanc no Ceará, que concederá aos participantes certificado de extensão da Universidade Estadual do Ceará (UECE).

Com esses cursos, a ação Janelas Formativas cumpre o seu papel de ofertar 100 cursos de curta duração para pessoas que querem aprender algo novo ou expandir os conhecimentos na sua área de forma prática. Com carga horária entre 20 e 40 horas, as capacitações serão realizadas de forma remota e dez delas contarão com um intérprete de libras.

A classificação dos participantes para cada curso será por ordem de inscrição no site do Arte Urgente (www.arteurgente.com.br). Após o preenchimento das vagas, será aberta uma lista de espera para os interessados em possíveis vagas remanescentes. 

O Arte Urgente é resultado de ação da Lei Aldir Blanc no Ceará. Conta com a Realização do Instituto BR, da Quitanda Soluções Criativas e dos Laboratórios Culturais, em colaboração com a Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (Secult); Produção Executiva da Cinco Elementos Produções e Marco Zero; e Apoio Institucional do Porto Dragão por meio do Instituto Dragão do Mar e da Universidade Estadual do Ceará (UECE); Apoio: Lei Aldir Blanc, Ministério do Turismo, Secretaria Especial de Cultura, Governo Federal.

CURSOS

LEITURAS DA DANÇA E SENTIDOS DO CORPO

Ministrante: Isabel Botelho

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  A partir de 18 anos

ATELIÊ DE DANÇA – TÉCNICA CLÁSSICA PARA INICIANTES

Ministrante: Aline Rodrigues

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 20 vagas

Classificação:  A partir de 15 anos

TEORIA DA LITERATURA

Ministrante: Ana Filgueira

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h30 às 17h30

Número de Vagas: 30

Classificação: Livre

IMPROVISAÇÃO MUSICAL CRIATIVA

Ministrante: Anderson Freitas

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h30 às 17h30

Número de Vagas: 30

Classificação:  A partir de 15 anos

PLANO DE NEGÓCIOS PARA EMPREENDIMENTOS CULTURAIS

Ministrante: Artur Freitas

Carga Horária: 20h

Período: 24 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 12h30

Número de Vagas: 30

Classificação:  A partir de 18 anos

DOCUMENTÁRIO AUDIOVISUAL

Ministrante: Daniel Macêdo

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 21 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 12

Classificação: a partir de 18 anos (Agentes da cena cultural e da comunicação)

MAQUIAGEM ARTÍSTICA

Ministrante: Denilson Valentim

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  A partir de 12 anos

MOVIMENTO EXPRESSIVO

Ministrante: Luís Carlos Shinoda

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 10h30 às 12h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  A partir de 15 anos

FUNDAMENTOS DA MÚSICA E LEITURA RITMICA

Ministrante: Luana Reis

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 10h30

Número de Vagas: 30

Classificação: a partir de 13 anos (Iniciantes)

SE ABRINDO PRA COMÉDIA

Ministrante: Nairton Santos

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 21 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 15

Classificação: Livre

CAPACITAÇÃO EM BORDADO PONTO CRUZ

Ministrante: Rosa Paz

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 20

Classificação:  A partir de 15 anos

DESENVOLVIMENTO DE PEÇAS DE RENDA DE FILÉ

Ministrante: Victor Alan Rodrigues Nunes

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 15

Classificação:  Curso com vagas internas

FORTALEZA CANTADA: UM DIÁLOGO LÍTERO-MUSICAL SOBRE A CIDADE

Ministrante: Alan George

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 10h30

Número de Vagas: 50

Classificação: A partir de 15 anos

RITMOS BRASILEIROS NA PERCUSSÃO

Ministrante: Mestre Boca

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 15h às 17h

Número de Vagas: 40

Classificação: A partir de 12 anos

COSTURANDO IDÉIAS: ARQUITETURAS DO CORPO

Ministrante: Galdino

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 21 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação: Iniciantes, profissionais da Moda, Figurino e Artes Cênicas sem prática de costura e LGBTS

LABORATÓRIO-OFICINA DE PEDAIS E EFEITOS SONOROS: ARTESANIA SONORA

Ministrante: Eric Barbosa

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 21 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação: A partir de 15 anos

“DO RASCUNHO À APRENDIZAGEM” – PROCESSO CRIATIVO EM DESENHO ARTÍSTICO

Ministrante: Gabriel Delfino

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 10h30 às 12h30

Número de Vagas: 20

Classificação: A partir de 15 anos

“TECENDO PROSA – OFICINA DE CRIAÇÃO LITERÁRIA, ILUSTRAÇÃO COM TECIDOS E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS”

Ministrante: Maria Castro

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 12h30

Número de Vagas: 15

Classificação: A partir de 15 anos

MÃOS QUE TECEM ARTE – OFICINA DE MODA E CUSTOMIZAÇÃO EM CROCHÊ

Ministrantes: Thais Ellen Marques De Paula, Claudete Maria Costa De Paula , Maria Clediane Costa Albuquerque Gonçalves e Benedita Maria Martiniano Rodrigues

Carga Horária: 20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 10h30 às 12h30

Número de Vagas: 12

Classificação: público em geral

FOTOGRAFIA INICIANTE

Ministrante: Virgínia Pinho

Carga Horária: 20h

Período: 24 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 15

Classificação: A partir de 16 anos

ESTENDER A PELE E SUPORTAR A VERTIGEM: COMO VIRAR PLANTA

Ministrante: Cinira D’alva

Carga Horária:  20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 20

Classificação: A partir de 15 anos

INTRODUÇÃO AO DOCUMENTÁRIO

Ministrante: Victor Furtado

Carga Horária:  20h

Período: 17 a 21 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 17h30

Número de Vagas: 20

Classificação: A partir de 15 anos

CULTURA POPULAR NA ESCOLA: O PROFESSOR BRINCANTE

Ministrante: Cássia Albano

Carga Horária:  40h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 08h30 às 12h30

Número de Vagas: 25

Classificação: Livre (Brincantes da cultura popular, Professores de Artes e Arte-educadores)

COMO SE TORNAR UM MALABARISTA – MÓDULO LIVE

Ministrante: Marcos Angaro

Carga Horária:  20h

Período: 17 a 28 de maio (Segunda a sexta)

Horário: 13h30 às 15h30

Número de Vagas: 10

Classificação: 12 a 70 anos

0 Comments

Luana Rodrigues

Reply your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked*